Más de 700 puertomontinos participaron de corrida familiar del tour IND

Por:

Lorena Sotomayor
24/10/2011

En total la participación de los puertomontinos fue de más de 1300 personas durante la cicletada del sábado y la corrida de ayer domingo.

Cientos de familias, niños, jóvenes, adultos e incluso adultos mayores, salieron a las o calles de Puerto Montt este domingo, para participar de las corridas de 5 y 10 kms. organizadas por el denominado Tour IND.

Acompañados por Ingrid Schettino Pinto, Directora Regional del IND y Francisco Muñoz Le-Breton, Gobernador de la Provincia de Llanquihue, las familias puertomontinas demostraron que el hacer de Chile un país de deportistas no es un sueño imposible, totalizando una participación de más de 1300 personas durante la cicletada del sábado y la corrida de ayer domingo.

Al respecto, la Directora Regional del IND, Ingrid Schettino Pinto, agradeció la participación de la gente por aceptar la invitación del TOUR IND que va de la mano con el Programa “Elige Vivir Sano”, demostrando así que cuando hay instancias de participación las personas la toman, por lo cual esperamos que en los próximos eventos la gente responda con el mismo entusiasmo manifestado este fin de semana. También señaló que la invitación se hizo extensiva a  la Provincia de Llanquihue, destacando la participación de deportistas de Calbuco, Puerto Varas, Fresia, Maullín y Los Muermos.

Los grandes ganadores de la jornada fueron: Carlos Ossadey que con un crono de 28´48” fue el más veloz en varones, mientras en damas Juana Ojeda con 36´58” fue la más rápida de las mujeres en los 120 kilómetros.

Las actividades del Tour IND Elige Vivir Sano continuarán el próximo 29 y 30 de octubre con una cicletada y corrida en Osorno, para la cual ya están abiertas las inscripciones gratuitas en www.tourind.cl

Revisa todos los ganadores:

CATEGORIA 5K DAMAS

 

 

 

 

 

LUGAR

NUMERO

NOMBRE

APELLIDO

HORAS

MINUTOS

SEGUNDOS

1418

Saray

Torres

 

14

23

1290

Monserratt

Perez

 

14

48

1076

Saray

Andrade

 

15

1

 

 

 

 

 

 

 

CATEGORIA 5K VARONES

 

 

 

 

 

LUGAR

NUMERO

NOMBRE

APELLIDO

HORAS

MINUTOS

SEGUNDOS

1408

Daniel

Monje Alvarez

 

10

9

1093

Fabian

Rojas

 

11

53

987

Michael

Soto

 

12

5

 

 

 

 

 

 

 

CATEGORIA 10K INFANTIL DAMAS

 

 

 

 

LUGAR

NUMERO

NOMBRE

APELLIDO

HORAS

MINUTOS

SEGUNDOS

125

Yasna

Medina

 

49

33

137

Lesly

Bustamante

 

54

11

227

Francisca

Flores

 

58

26

 

 

 

 

 

 

 

CATEGORIA 10K INFANTIL VARONES

 

 

 

 

LUGAR

NUMERO

NOMBRE

APELLIDO

HORAS

MINUTOS

SEGUNDOS

116

Yerson

Garces

 

29

13

135

Jonathan

Mardones

 

29

57

138

Willintong

Valenzuela

 

30

2

 

 

 

 

 

 

 

CATEGORIA 10K JUVENIL DAMAS

 

 

 

 

LUGAR

NUMERO

NOMBRE

APELLIDO

HORAS

MINUTOS

SEGUNDOS

248

Juana

Ojeda

 

36

58

214

Karina

Chavez

 

40

12

265

Claudia

Barria

 

48

46

 

 

 

 

 

 

 

CATEGORIA 10K JUVENIL VARONES

 

 

 

 

LUGAR

NUMERO

NOMBRE

APELLIDO

HORAS

MINUTOS

SEGUNDOS

231

Carlos

Ossadey|

 

28

48

90

Miguel

Barria

 

29

20

89

Sebastian

Borden

 

29

39

 

 

 

 

 

 

 

CATEGORIA 10K ADULTO DAMAS

 

 

 

 

LUGAR

NUMERO

NOMBRE

APELLIDO

HORAS

MINUTOS

SEGUNDOS

105

Ines

Mancilla

 

47

27

96

Bernardita

Quitral

 

49

4

93

Nancy

Aguila

 

49

36

 

 

 

 

 

 

 

CATEGORIA 10K ADULTO VARONES

 

 

 

 

LUGAR

NUMERO

NOMBRE

APELLIDO

HORAS

MINUTOS

SEGUNDOS

80

Tomas

Huenchuala

 

29

40

86

Juan

Ojeda

 

32

1

85

Marcelo

Pulgar

 

33

29

 

 

 

 

 

 

 

CATEGORIA 10K SENIOR VARONES

 

 

 

 

LUGAR

NUMERO

NOMBRE

APELLIDO

HORAS

MINUTOS

SEGUNDOS

37

Carlos

Arriagada

 

30

6

35

Jose

Barria

 

32

9

38

Hugo

Soto

 

32

30

 

 

 

 

 

 

 

CATEGORIA 10K DISCAPACITADOS DAMAS

 

 

 

 

LUGAR

NUMERO

NOMBRE

APELLIDO

HORAS

MINUTOS

SEGUNDOS

5

Roberto

Gallardo

 

46

44

4

Sergio

Muños

1

12

32